Preguntas Frecuentes Sobre Derecho Familiar
Preguntas Frecuentes Sobre Derecho Familiar
  1. Home
  2.  » Preguntas Frecuentes Sobre Derecho Familiar

Confíe en un Abogado que Pueda Responder Sus Preguntas

  • ¿Qué es la Propiedad Comunitaria?

La propiedad comunitaria generalmente es todo lo que los cónyuges o parejas poseen juntos. Incluye todo lo que compró u obtuvo mientras estaba casado o en pareja, incluidas las deudas, que no es un regalo ni una herencia.

La propiedad cuasi comunitaria es otra forma de propiedad que usted o su cónyuge adquirieron mientras vivían en otro estado. Se considera propiedad comunitaria si la compró mientras vivía en California. Vea el Código de Familia § 760.

  • ¿Qué es la Propiedad Separada?

Todo lo que haya comprado o poseído antes de casarse o solicitar una relación de pareja doméstica se considera propiedad separada. Es importante tener en cuenta que esto también incluye herencias y donaciones. Si te fue dado a ti, y solo a ti, se considera tuyo. Esto también incluye cualquier beneficio que obtenga de la propiedad que poseía antes de su matrimonio o pareja doméstica. Consulte el Código de Familia de California § 770.

  • Propiedad Comunitaria y Separada – Mezcla

La “mezcla” es cuando los activos se consideran tanto propiedad separada como propiedad comunitaria. Puede ser difícil determinar cómo dividir equitativamente estas posesiones, ya que se mezclan con el tiempo.

  • ¿Qué es la Custodia Legal?

La custodia legal compartida significa que ambos padres comparten el derecho y la responsabilidad de tomar decisiones sobre la salud, la educación y el bienestar del niño. Consulte el Código de Familia de California § 3003.

Con la custodia legal exclusiva, un padre puede recibir el derecho y la responsabilidad exclusivos de tomar decisiones relacionadas con la salud, la educación y el bienestar del niño; pero a menos que también se otorgue la custodia física exclusiva, ese padre no tiene el control exclusivo sobre la residencia y la supervisión del niño. Consulte el Código de Familia de California § 3006.

  • ¿Qué es la Custodia Física?

Una concesión de custodia física compartida significa que cada padre tiene “períodos significativos” de custodia física. La custodia física debe compartirse de tal manera que se asegure al niño “contacto frecuente y continuo con ambos padres”, sujeto al Código de Familia de California §§ 3011 y 3020; pero eso no significa que el tiempo del niño deba dividirse equitativamente con cada padre (es decir, uno de los padres puede seguir siendo el “cuidador principal”). Ver Código de Familia de California § 3004.

La custodia física exclusiva significa que a un padre se le puede otorgar la custodia física exclusiva sin la custodia legal exclusiva. Esto significa que el niño vive y es supervisado por uno de los padres, sujeto a los derechos de visita del otro padre; pero el padre con custodia no tiene el poder exclusivo de tomar decisiones con respecto a otros asuntos que afectan al niño. Ver Código de Familia de California § 3007.

  • ¿Tengo que Pagar Manutención Infantil?

Cada padre es igualmente responsable de cubrir las necesidades financieras de su hijo. Pero el tribunal no puede hacer cumplir esta obligación hasta que emita una orden de manutención. Cuando los padres se separan, un padre debe pedirle a la corte que emita una orden que establezca la paternidad y también pedirle a la corte que emita una orden de manutención de los hijos.

Los pagos de manutención infantil generalmente se realizan hasta que los niños cumplen 18 años (o 19 si todavía están en la escuela secundaria a tiempo completo, viven en casa y no pueden mantenerse por sí mismos).

California tiene una fórmula para todo el estado (llamada “guía”) para determinar cuánto debe pagarse la manutención infantil. Si los padres no pueden ponerse de acuerdo sobre la manutención de los hijos, el juez decidirá el monto de la manutención de los hijos según el cálculo de la guía. En situaciones muy limitadas se solicitan cantidades distintas a las indicadas. Ver Código de Familia de California §§§ 4052, 4057 y 4058.

  • ¿Tengo Derecho a Recibir Manutención Conyugal?

Cuando una pareja se separa legalmente o se divorcia, la corte puede ordenar que uno de los cónyuges o pareja de hecho pague al otro una cierta cantidad de dinero de manutención cada mes. A esto se le llama “manutención conyugal” para parejas casadas y “manutención de pareja” en parejas domésticas. A veces también se le llama “pensión alimentaria”.

Cuando se trata de manutención temporal, el tribunal utiliza una fórmula para calcular la cantidad adeuda adecuada. Cada condado es diferente y las reglas locales de su tribunal deben explicar cómo se calcula la manutención temporal en su condado. El tiempo que se paga la manutención del cónyuge o de los hijos generalmente depende de la duración del matrimonio o la pareja. En general, la ley establece que el pago se debe pagar por la mitad de la duración de la relación. Sin embargo, un juez tiene la última palabra y puede cambiar esto.

Un juez a menudo considerará un matrimonio de pareja como “a largo plazo” cuando ha durado 10 años o más. En estos casos, es posible que el juez no indique una fecha de finalización específica para el apoyo financiero. Cuando se trata de un divorcio y hay problemas de propiedad en juego, necesita un abogado altamente calificado como abogado y asesor.

Para Obtener Más Información, Llame Hoy

Los clientes pueden tener preguntas y nosotros tenemos respuestas. Compartiremos las preguntas más frecuentes para que todos se beneficien. La Oficina Legal de Robert Rodríguez tiene una amplia experiencia en litigios judiciales que incluyen divorcios, lesiones personales, accidentes automovilísticos, juicios y litigios civiles. Si tiene una pregunta, la responderemos. Llame a nuestra oficina hoy al 209-596-4263 o complete nuestro formulario de contacto. Ayudamos a quienes se encuentran en el área de East Bay San Francisco así como en el Valle Central. Se habla español.